Фахверковые дома - испытание временем

Priem.menu

Они являются квинтэссенцией старого европейского шарма. Стоит только взглянуть на их причудливые, нестандартные рамы, разноцветную отделку и переполненные цветочные ящики, и сразу становится ясно, что вы попали в другое место, в другое время.

Фото: Фахверковые дома в Моншау (Германия)
Фахверковые дома в Моншау (Германия)

Такие дома называются фахверковыми, и, учитывая количество этих 500-летних красавцев, разбросанных по всей Северной Европе, становится понятно, почему эта средневековая техника строительства была так популярна: она выдержала испытание временем.

А почему именно фахверк? В основном этот термин относится к первичному строительному методу, когда целое бревно разрезается пополам, чтобы сформировать ребра прочного каркаса... полубревна.

Это народная техника строительства, развилась в германской Саксонии. В Британию она попала вместе с саксами в V веке.

Все средневековые постройки, от самой низкой хижины до грандиозного дворца, объединяло одно: строительный материал должен был быть под рукой. В скалистой местности здания были каменными, а в густо заросших лесом местах для строительства использовали дерево. Поэтому фахверковые дома в Европе сосредоточены там, где были густые леса, по крайней мере в XVI веке. Во Франции, Германии, Великобритании и странах Восточной Европы собраны самые большие коллекции этих прекрасных туристических достопримечательностей.

В то время не существовало стандартных правил строительства, поэтому в разных местах процесс возведения зданий был разным. Но для каждого дома требовались лиственные деревья одинакового размера, расщепленные посередине и разрезанные на ребра, которые соединялись деревянными нагелями. И если вы догадались, что каждый этап был изнурительной, отнимающей много сил работой, то вы не ошиблись. Поэтому в наши дни проще заказать фахверковые дома под ключ.

Литтл Моретон Холл
Литтл Моретон Холл - это обнесенное рвом фахверковое поместье XV и XVI веков в графстве Чешире.

После возведения каркаса из бревен промежутки между элементами конструкции заполнялись кирпичом, штукатуркой или плетенкой, которая представляет собой хитроумную смесь из сплетенных веток и сучьев, обмазанных глиной или грязью.

Готовое изделие представляло собой дом, вывернутый наизнанку, с остовом снаружи. В некоторых случаях вся конструкция покрывалась смесью штукатурки и извести, а в других - только панели между ребрами. Но сегодня туристические деревни хотят сохранить весь средневековый шарм, поэтому оставляют ребра видимыми, а фасады раскрашивают в калейдоскоп цветов.

Еще одна общая характеристика фахверковых домов - верхние этажи, которые немного выступают над нижними. Мнения о том, какую именно функцию выполняют эти выступы, расходятся. Два очевидных преимущества - увеличение площади наверху и защита нижнего этажа и фундамента от непогоды.

Ничто не сравнится с прогулкой по узкой мощеной улице, застроенной тщательно отреставрированными фахверковыми домами.