Какими были первые планшетные ПК?

Priem.menu

Похоже, все эти современные компьютерные планшеты рассчитаны на каких-то инопланетян, у них вместо левой руки должна быть присоска, а на правой один единственный палец.

Планшетный компьютер – это когда-то значимое и вполне полезное портативное устройство, хотя сейчас его стараниями маркетологов и не без участия яблочной компании скатили до серийного бесполезно-развлекательного хомячко-девайса. Изначально под компьютерным планшетом подразумевалось 2 совершенно разных устройства, они имеют мало общего с тем, что именуют компьютерным планшетом сейчас.

Графический планшетник является, по сути, устройством ввода данных в компьютер, по нему художник водит стилусом, напрямую загоняя в компьютер свой рисунок «от руки», что гораздо проще и быстрее, чем мучиться со сканированием-оцифровкой нарисованного на бумаге. Планшет такого типа распознаёт силу нажатия, а некоторые модели подороже даже угол наклона и поворота пера, а это для обладающих высоким скиллом художников очень важно. Таких широких и полезных возможностей сейчас не имеют как тачпады нетбуков или ноутбуков, так и подавляющее большинство сенсорных экранов современности, которые сделаны по разным технологиям.

Планшетный персональный компьютер был обычным ноутбуком, который лишился клавиатуры и получил сенсорный экран. Грубо обобщая – это прародитель всех современных планшетников (сотовые телефоны, ридеры, коммуникаторы). Плюсами являлись: наличие полноценной операционной системы (Винда, Линукс), привычных для портативных персональных компьютеров и полноценно работающих стандартных интерфейсов (USB-порты, LAN-порты, VGA, SD, PCcard), вменяемое железо, не отягощённое слабостью, которая сейчас традиционно присуща всем мобильным платформам.

Сейчас купить планшетный ПК такого типа уже негде, сенсорный экран без стилуса (специального пера) в те далекие времена никто и не думал делать, из-за этого и здесь можно было неплохо рисовать от руки, правда, уже без всяких фишек вроде разных углов нажатия на экран. При всех вышеперечисленных плюсах, обладал целой массой недостатков, например, совершенно не приспособлен был интерфейс десктопных ОС для сенсорного ввода, средним весом планшетник был около 1,5 килограмм, ценой почти в два раза выше среднего на тот момент настольного компьютера и совершенно бессмысленным (менее двух часов активного труда) временем автономной работы без питания от сети. Сейчас же эл. книга может работать от аккумулятора десятки часов.