Открываем кафе-кондитерскую. Какое понадобится оборудование

Priem.menu

Если у вас есть некоторый стартовый капитал и организаторские способности, можно попробовать открыть свое кафе-кондитерскую, предварительно взвесив все за и против.

Специалисты утверждают, что средства окупятся через пару лет.

Некоторые женщины, относящиеся к приготовлению пищи как к творчеству и постоянно совершенствующиеся в этом направлении рано или поздно задумываются о том, не сделать ли свое хобби любимой работой. Необязательно при этом работать на кого-то, ведь если у вас есть некоторый стартовый капитал и организаторские способности, можно попробовать открыть свое кафе-кондитерскую, предварительно взвесив все за и против. Специалисты утверждают, что средства окупятся через пару лет.

Конечно, вложить средств придется немало, и значительная часть из них пойдет на профессиональное оборудование, о котором мы сейчас и поговорим.

Подбирается оборудование, само собой, в соответствии с типом выпекаемой продукции. Приготовление кондитерской продукции состоит из множества этапов (просеивание муки, подготовка теста, разделка и выпечка, украшение), на каждом из которых требуется отдельное оборудование.

Итак, что нужно приобрести (необходимый минимум):

  1. Холодильные камеры для хранения продуктов и готовой продукции.
  2. Весы для взвешивания компонентов.
  3. Просеиватель муки, необходимый для аэрации муки, отделения, в случае наличия, ненужных примесей. Тесто при использовании такого аппарата получается воздушным, легким.
  4. Тестомес. Конечно же, в масштабах кондитерской вымешивать тесто вручную не получится, эта работа отнимает слишком много сил, вам понадобятся профессиональные тестомесы, тип и производительность которых подбирается в соответствии с выпускаемой продукцией.
  5. Миксеры для смешивания компонентов.
  6. Электрические плиты.
  7. Кондитерская витрина – достаточно затратное приобретение, но если при кондитерской имеется кафе, без нее никак не обойтись.

Могут также понадобиться тестораскаточная машина, шкаф расстойный, тестоделительное оборудование, морозильная камера, машинки для измельчения отдельных ингредиентов, овоскопы и так далее. Само собой, также нужно будет приобрести всю необходимую посуду и инструменты, разнообразные формы для выпечки, мойку, вытяжку.

Все оборудование должно быть качественным, не рекомендуем экономить на нем.

Важно! Не стоит приобретать оборудование б/у, во-первых, возможно, оно уже сильно изношено и быстро придет в негодность, во-вторых, при покупке нового дают гарантию и часто предлагают также сервисное обслуживание (например, в компании «Петрохладотехника»). Новое оборудование достаточно быстро окупится и при этом с большей вероятностью не подведет вас.

Кстати, если у вас недостаточно средств на открытие кафе-кондитерской, можно начать с выпечки тортов под заказ, в этом случае сперва понадобятся собственная кухня, холодильник и печь с хорошей духовкой, которая, конечно, не сравнится с профессиональной печью кондитерской, в которой вся выпечка получается идеально пропеченной и аппетитной, но и она может помочь на первых порах. После первых успехов можно будет уже подумать и о расширении производства, приобретении профессионального оборудования и открытии своей кондитерской.

Успехов вам!